Бухгалтерскую отчетность инспекция не проверяет?
05.05.2017 распечататьМинфин России в письме от 20.02.2017 № 03-02-08/9641 сообщил о полномочиях налоговых инспекций при выявлении нарушения требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Как известно, единые требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности установлены статьей 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Налоговые инспекции не обязаны проверять соблюдение этих требований. Однако они вправе проводить налоговые проверки, в ходе которых могут быть выявлены грубые нарушения требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Понятие «грубого нарушения» раскрыто в статье 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Такое нарушение влечет административную ответственность руководителя или главного бухгалтера организации в виде штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей. Правонарушение, совершенное повторно, влечет наложение штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного до двух лет.
Если налоговая инспекция в ходе мероприятий налогового контроля и в ходе налоговой проверки выявит грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, то она вправе составить протокол об административном правонарушении.
Остальные подробности из письма Минфина России вы можете узнать на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Исследование. Сколько компаний ведут профориентацию детей сотрудников?
сегодня в 16:59Экономика и общество
Число МСП приблизилось к семи миллионам
сегодня в 16:31Экономика и общество
В списке банков для АУСН – на два банка больше
сегодня в 15:58Спецрежимы
Когда не учитываются в доходах субсидии, полученные из федерального бюджета
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Чем подтвердить расходы на рекламу в интернете
сегодня в 15:00Учет и отчетность






