У работников будет больше времени оспорить увольнение

05.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Срок, в течение которого работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора планируется увеличить c трех до шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Срок обращения работника в суд и по спорам об увольнении может быть увеличен c одного месяца до трех со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Проект соответствующих поправок в часть 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ внесен в Госдуму группой депутатов.

Свою инициативу разработчики документа объясняют тем, что установленные в настоящий момент сроки необоснованно малы и препятствуют работникам реализовывать свое право на судебную защиту: работник при нарушениях своих прав сначала обращается в надзорные органы с письменным обращением, на которое ответ дается через 30 дней (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). В письме надзорного органа разъясняется возможность разрешения индивидуального трудового спора в судебном порядке, но срок работником уже упущен.

В пояснительной записке указывается также на то, что «работник и работодатель не являются равноправными сторонами трудовых отношений в силу того, что работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании причиненного работником ущерба в течение одного года со дня его обнаружения (ч. 2 ст. 392 ТК РФ)».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.