Бизнесу оставят право оспорить цену выкупа недвижимости

23.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отрицательный отзыв на предложение правительства Москвы запретить предпринимателям оспаривать в суде цену, назначенную городом за выкуп помещения, подготовлен в Минэконом.

Напомним: в ноябре 2016 года мэр Москвы Сергей Собянин пожаловался премьер-министру Дмитрию Медведеву на то, что преимущественное право выкупа арендованной недвижимости, которое имеют малые и средние предприниматели, ущемляет права городских властей. Сейчас бизнес может потребовать от властей субъекта или муниципалитета продать им занимаемое не менее двух лет помещение. Несогласие с выкупной стоимостью позволяет оспорить ее в суде. Но суды снижают цену активов на 40% по сравнению с рыночной, указывал градоначальник.

По мнению Собянина, продавать недвижимость следует по цене, которую собственник считает рыночной, и выставлять на торги, если арендатор с этой ценой не согласен.

Министерство изучило вопрос о возможной корректировке законодательства в этой области и сочло, что таковое противоречит целям Стратегии развития малого и среднего предпринимательства на период до 2030 года, сообщил «Ведомостям» директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Максим Паршин. Стремление собственника имущества увеличить прибыль от его продажи не может быть реализовано в ущерб интересам субъектов, которым законом предоставлены особые гарантии, заключили в ведомстве.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...