Первым делом вычет социальный, а имущественный - потом
16.03.2017 распечататьЕсли работник имеет право на имущественный и социальный вычеты одновременно, и в отношении обоих обратился к работодателю, последовательность их предоставления определяет налоговый агент. Письмо ФНС от 17 февраля 2017 г. № БС-4-11/3008.
Возможность получения физлицом у своего работодателя социального вычета по НДФЛ (например, по расходам на обучение или лечение свое или членов семьи), а также имущественного вычета предусмотрено пунктом 2 статьи 219 и пунктом 8 статьи 220 Налогового кодекса.
Для этого работник должен написать заявление и предоставить уведомление из ИФНС, подтверждающее его право на вычет. Предоставить ему эти вычеты можно в любом порядке и в любой пропорции – Налоговый кодекс не содержит на этот счет никаких дополнительных ограничений. Условие одно – вычеты должны предоставляться в переделах суммы начисляемого дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%.
Однако следует учесть, что остаток имущественного вычета, в отличие от остатка социального, можно перенести на следующий год. Поэтому для работника будет лучше, если сначала он использует по максимуму социальный вычет, а уже потом он сможет получить и имущественный вычет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Вправе ли самозанятый привлекать субподрядчиков
сегодня в 12:12Спецрежимы
Взаимозачет встречных обязательств не освобождает от уплаты НДС
сегодня в 11:50Налоги
Статус налогового резидента РФ можно подтвердить через онлайн-сервис
сегодня в 11:48Налоги
Как оформить допвыходной работнику, пострадавшему в ЧС
сегодня в 11:13Кадры
ФНС вводит в действие новые правила по проведению камералок
сегодня в 10:37Налоги









