Зарплата получит приоритет перед налогами
28.11.2016 распечататьПремьер-министр РФ поручил проработать возможность внесения поправок в закон о банкротстве, обязывающий компании-банкроты в первую очередь погашать долги по зарплате, а не задолженность по налогам и страховым платежам. Об этом сообщила зампред правительства Ольга Голодец.
По ее словам, на селекторном совещании у премьера, посвященного проблеме невыплат зарплат, обсуждались некоторые законодательные инициативы, в частности, предложения по внесению изменений в закон о банкротстве, где предлагается еще раз повысить очередность по оплате долгов по зарплате. «Сейчас заработная плата стоит в одном пункте вместе с налогами и страховыми взносами. Профсоюзная сторона предлагает обозначить первенство заработной платы перед налоговыми и страховыми платежами. Премьер-министром дано поручение проработать такую возможность», – цитирует вица-премьера агентство ТАСС.
Правительству, по словам Голодец, может потребоваться два года, чтобы погасить текущую накопленную задолженность по заработной плате, сегодня долги по зарплате составляют 3,79 млрд руб. и касаются 70 тысяч работников. В правительстве обсудили возможность создания некого фонда помощи тем работникам, которые имеют задолженность в результате банкротства предприятий.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Больше МСП смогут оформить кредитные каникулы
18.07.2025Экономика и общество
Какую зарплату ожидают выпускники топ-30 вузов?
18.07.2025Экономика и общество
Обязанности налогового агента у работодателя на АУСН
18.07.2025Налоги
Налоговики напомнили, когда требуется зарегистрировать обособку
18.07.2025Налоги
Можно ли на рынке применять одну ККТ на несколько точек
18.07.2025Организация бизнеса