Земельный налог увеличат для участков с «долгостроем»

15.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, увеличивающий повышающий коэффициент к земельному налогу для физлиц до 5, внесен в Госдуму группой региональных депутатов.

В настоящее время установлены повышающие коэффициенты к земельному налогу для участков, предназначенных для жилищного строительства, на которых не зарегистрированы объекты недвижимости. Эта тема не дает покоя правительству РФ, которое недавно наконец-то подготовило к внесению в Госдуму свою версию поправок. Однако повышение коэффициента, который равен 2, для физлиц кабмин не планирует. Указанный коэффициент применяется по истечении 10 лет с даты госрегистрации прав на данные земельные участки вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.

В итоге физлица, построив дом и не регистрируя права на него, в течение многих лет уходят от налога на имущество физлиц, считают вышеупомянутые региональные депутаты. Этому способствует также отсутствие законодательно установленных сроков на обращение в соответствующие органы с целью госрегистрации прав на построенный объект. Инициаторы законопроекта считают указанный коэффициент недостаточным и предлагают увеличить его до 5. Это компенсирует недопоступление в местные бюджеты доходов от налога на имущество физлиц в отношении незарегистрированных частных домов, считают авторы проекта.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...