Мероприятия налогового контроля: количество не ограничено

28.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сроки, в течение которых налоговая инспекция обязана рассмотреть материалы налоговой проверки, возражения налогоплательщика на акт проверки и вынести решение по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, установлены статьями 100 и 101 Налогового кодекса РФ.

В частности, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки может принять решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля - в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых (п. п. 1, 6, 7 ст. 101 НК РФ):

Дополнительные мероприятия налогового контроля - это:

- истребование документов;

- допрос свидетеля;

- экспертиза.

Срок для их проведения – не более одного месяца (два месяца - при проверке консолидированной группы налогоплательщиков). А вот количество дополнительных мероприятий налогового контроля в течение указанного срока не ограничено. Об этом сообщил Минфин России в письме от 15.07.2016 № 03-02-07/1/41426. Данное письмо с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...