Аренда государственных земельных участков не облагается НДС
19.04.2016 распечататьАрендная плата за пользование государственными и муниципальными земельными участками, которая уплачивается органам государственной власти и местного самоуправления, не облагается НДС. Письмо Минфина России от 12 февраля 2016 г. № 03-07-11/7487.
Как предусмотрено подпунктом 17 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса пошлины и сборы, взимаемые государственными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физлицам определенных прав, в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами, не облагаются НДС.
Далее в Минфине рассуждают так. Поскольку согласно статье 1 Земельного кодекса земля признается природным ресурсом, арендная плата за пользование землей, находящейся в государственной или муниципальной собственности, относится к платежам в бюджет за право пользования земельными участками. При условии, что договоры аренды земельных участков заключены с органами государственной власти и местного самоуправления.
Отсюда вывод - такая арендная плата не облагается НДС.
А вот если организация, арендующая земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности, сдает его в субаренду третьему лицу, то такая операция облагается НДС в общем порядке. Об этом Минфин уже писал в своем более раннем письме от 18 октября 2012 г. № 03-07-11/436.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Помощь коллег – обычная рабочая практика
вчера в 16:51Экономика и общество
Сколько компаний внедрили ИИ в свой производственный процесс?
вчера в 16:29Организация бизнеса
Место отгрузки с адресом продавца по накладной может не совпадать
вчера в 15:58Учет и отчетность
Размер сомнительного долга уменьшается на величину встречного обязательства
вчера в 15:30Учет и отчетность
Срок для подтверждения аккредитации в IT-сфере продлен до 1 июля
вчера в 15:00Налоги







