Какие штрафы грозят за непредставление новой формы расчета РСВ-1 ПФР
08.05.2014 распечататьС 1 января 2014 года сведения индивидуального (персонифицированного) учета являются неотъемлемой частью расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС.
За несвоевременное представление объединенной отчетности в ПФР, начиная с I квартала 2014 года, к плательщикам взносов применяются санкции, предусмотренные статьей 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. А именно: взыскивается штраф в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Если страхователь представил неполные либо недостоверные сведения индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах в составе новой объединенной формы РСВ-1 ПФР, ему вменяются финансовые санкции в виде взыскания 5 процентов от суммы взносов, начисленной к уплате в ПФР за последние три месяца отчетного периода, за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Причем взыскание штрафа, а также определение неполноты и (или) недостоверности указанных сведений производится в судебном порядке.
О порядке применения штрафных санкций при несвоевременном представлении расчета РСВ-1 ПФР сообщено в письме Минтруда России от 08.04.2014 № 17-3/В-142.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Расчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2026 года: на какие строки нужно обратить внимание?
сегодня в 10:56Налоги
За какой период будет достигнута максимальная надбавка за работу в РКС?
сегодня в 09:50Кадры
На горизонте пяти лет ни наличные, ни банковские карты не исчезнут
сегодня в 08:56Экономика и общество
Минтруд ускорит регистрацию работников в СФР
вчера в 14:05Страховые взносы
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
вчера в 11:58Налоги






