МСП отправят на кредитные каникулы
06.10.2023 распечататьПремьер-министр Михаил Мишустин дал поручения Минфину и Минэкономразвития, которые касаются развития малого и среднего предпринимательства (МСП).
«Минфину вместе с Минэкономразвития поручено закрепить за представителями малого и среднего бизнеса право на кредитные каникулы, которые можно будет брать один раз в течение срока действия договора», — говорится в публикации на сайте правительства. Срок выполнения поручения — 1 июля 2024 года.
Один из блоков касается улучшения инструментов кредитной поддержки МСП. Минэкономразвития, Минфин, Центробанк и «Корпорация МСП» должны обеспечить продление до 2030 года программы льготных кредитов для МСП в приоритетных отраслях. Рассмотреть такую возможность нужно до 17 ноября.
К 14 ноября Минпромторг и Минфин обязаны решить вопрос с продлением срока предоставления кредитов в рамках востребованной бизнесом промышленной ипотеки с семи до десяти лет. Сообщается, что такая просьба прозвучала от одного из представителей бизнеса во время стратегической сессии и премьер-министр поддержал идею.
Власти готовят льготы для бизнеса, который вышел из категории МСП
К 23 ноября в правительстве будут ждать предложения о продлении права регионов на введение после 2024-го налоговых каникул для вновь созданных субъектов предпринимательства в приоритетных сферах.
К середине декабря нужно проработать вопрос ограничения рисков переменных ставок по кредитам для микропредприятий, а к 1 февраля — вопрос распространения программы льготных кредитов высокотехнологичных, инновационных субъектов МСП на малые технологические компании.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
вчера в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
вчера в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
вчера в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
вчера в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
вчера в 15:20Налоги