МСП дадут новые безвозмездные субсидии – половину МРОТ на сотрудника

11.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России готовится к старту программы субсидирования бизнеса, работающего в регионах, в которых были введены временные запреты и ограничения из-за пандемии коронавируса. Об этом в ходе встречи с главой Правительства РФ Михаила Мишустина рассказал руководитель ФНС Даниил Егоров.

По словам главы ФНС, новые субсидии пострадавший от региональных санитарных ограничений бизнес получит в упрощенном порядке и без бумажной волокиты.

«Что касается поручений Президента, то мы уже очень плотно работаем с Министерством экономического развития, определяем контуры системы и готовимся к тому, чтобы выплаты проходили в таком же режиме, как это происходило в том году, чтобы это все было быстро, качественно и без дополнительных бумажек от бизнеса, чтобы люди могли очень быстро ощутить помощь государства», - заверил Егоров.

Напомним, речь идет о безвозмездных субсидиях субъектам малого и среднего бизнеса, деятельность которых приостановлена из-за временных региональных ограничений. Размер субсидии может составить половину МРОТ в расчете на каждого сотрудника, если срок введения ограничений составляет 2 недели. Если сроки ограничений будут продлены, то, соответственно, размер гранта будет увеличиваться пропорционально вплоть до одного МРОТ на сотрудника.

На выплату этих субсидий будет направлено 8 млрд рублей. Их смогут получить не только малый и средний бизнес, но и социально ориентированные некоммерческие организации.«Заявку на получение краткосрочного безвозмездного гранта можно будет направить в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Напомним, предложение выплачивать краткосрочные безвозмездные гранты субъектам малого и среднего бизнеса, деятельность которых приостановлена из-за временных региональных ограничений, внес глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.