МРОТ проиндексируют на 10%. Пенсии - тоже

25.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство согласовало индексацию страховых пенсий и минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 10%, утверждают «Ведомости» со ссылкой на близкие к кабмину источники. При этом окончательное решение должен будет принять Владимир Путин. Предположительно, президент озвучит его уже сегодня, 25 мая, на заседании Государственного совета по социальной политике.

Увеличат пенсии и все соцпособия – В. Путин поручил

Читать далее…

По итогам совещания по экономическим вопросам 16 марта Владимир Путин поручил российскому правительству подготовить предложения по дополнительной индексации пенсий и других социальных выплат, а также МРОТ и прожиточного минимума.

В начале года социальные выплаты проиндексировали на 8,6% — этот показатель превышал изначально заложенный в бюджете и тоже был предложен президентом. Но реальная инфляция уже сейчас значительно обогнала индексацию. По данным Центробанка, в в середине мая годовая инфляция в России оценивалась в 17,7%. По итогам 2022 года регулятор ожидает значения этого показателя в пределах от 18 до 23%.

Компенсационные выплаты исключат из МРОТ

Читать далее…

Помощник президента по экономике Максим Орешкин ранее заявлял, что едва ли годовая инфляция превысит 15%. Он ожидает, что в ближайшие недели российская экономика перейдет к устойчивой дефляции.

Индексация социальных выплат на 10%, по оценке директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрия Куликова, обойдется бюджету в 0,3 процентных пункта ВВП в этом году. Примерно вдвое меньше потребуется на повышение только пенсий. Минэкономразвития ожидает ВВП по итогам 2022 года в 140 трлн руб.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.