МРОТ проиндексируют на 10%. Пенсии - тоже
25.05.2022 распечататьПравительство согласовало индексацию страховых пенсий и минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 10%, утверждают «Ведомости» со ссылкой на близкие к кабмину источники. При этом окончательное решение должен будет принять Владимир Путин. Предположительно, президент озвучит его уже сегодня, 25 мая, на заседании Государственного совета по социальной политике.
Увеличат пенсии и все соцпособия – В. Путин поручил
По итогам совещания по экономическим вопросам 16 марта Владимир Путин поручил российскому правительству подготовить предложения по дополнительной индексации пенсий и других социальных выплат, а также МРОТ и прожиточного минимума.
В начале года социальные выплаты проиндексировали на 8,6% — этот показатель превышал изначально заложенный в бюджете и тоже был предложен президентом. Но реальная инфляция уже сейчас значительно обогнала индексацию. По данным Центробанка, в в середине мая годовая инфляция в России оценивалась в 17,7%. По итогам 2022 года регулятор ожидает значения этого показателя в пределах от 18 до 23%.
Компенсационные выплаты исключат из МРОТ
Помощник президента по экономике Максим Орешкин ранее заявлял, что едва ли годовая инфляция превысит 15%. Он ожидает, что в ближайшие недели российская экономика перейдет к устойчивой дефляции.
Индексация социальных выплат на 10%, по оценке директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрия Куликова, обойдется бюджету в 0,3 процентных пункта ВВП в этом году. Примерно вдвое меньше потребуется на повышение только пенсий. Минэкономразвития ожидает ВВП по итогам 2022 года в 140 трлн руб.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько в среднем готовы потратить родители на сборы ребенка в летний лагерь?
вчера в 16:45Экономика и общество
Молодоженам предложено давать пятидневный отпуск
вчера в 16:31Кадры
Запись в ЕГРН о снесенном здании не обязывает платить налог на имущество
вчера в 15:57Налоги
ФНС утвердила форму и формат ДОПП
вчера в 15:30Учет и отчетность
По переходящим длящимся договорам применяется общая ставка НДС
вчера в 15:00Налоги







