МРОТ могут увеличить до 20 000 руб. - деньги нашли

11.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сегодня в Госдуму планируют внести законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда с 1 января 2022 года. Авторы инициативы предлагают использовать деньги из Фонда национального благосостояния.

Группа законодателей собирается сегодня внести в Думу проект закона об увеличении МРОТ, пишет РБК. Об этом сообщил на своем канале в Telegram один из авторов документа — глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Профинансировать существенное увеличение предлагают из средств Фонда национального благосостояния, где сейчас лежит 13,5 трлн рублей.

В пояснительной записке депутаты определяют цели новеллы, главная из которых — снизить уровень бедности и нищеты в стране. «Низкий уровень МРОТ приводит к работающим бедным, обширной теневой экономике, повсеместной коррупции, дифференциации доходов населения», — пишут законодатели.

Депутаты напоминают, что у регионов есть право устанавливать свой МРОТ не ниже федерального, который с 1 января 2021 года составляет 12 792 рубля в месяц. В Москве эта величина — 20 589, в Санкт-Петербурге — 19 190 рублей.

Сейчас в планах правительства повысить МРОТ с 2022 года до 13 026 рублей для работающих граждан.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.