Можно ли взять только один больничный при работе по совместительству?
04.06.2026 распечататьРоструд разъяснил, как правильно оформлять больничный при работе по внешнему совместительству. В ведомство обратилась сотрудница, которая взяла больничный лист по уходу за ребенком по основному месту работы. При этом она планировала выходить на вторую работу (внешнее совместительство, где график предусматривает меньше часов и всего два рабочих дня в неделю).
Специалисты в области трудовых отношений сообщили, что так делать нельзя. Если у работника два места работы, оформляется именно два больничных листа. Оплатить их обязаны оба работодателя, кроме случая, когда сотрудник отработал у внешнего совместителя менее двух календарных лет. Если же в течение этих двух лет место работы менялось, пособие назначается только у одного из последних работодателей по выбору работника.
Чиновники ведомства также напомнили, что согласно ст. 287 ТК РФ на совместителей распространяются все гарантии по временной нетрудоспособности. А по ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ пособие выплачивается по каждому месту работы при условии, что в предшествующие два года сотрудник трудился у тех же работодателей. Таким образом, выходить на работу на время больничного по уходу за ребенком на внешнее совместительство нельзя — иначе лист нетрудоспособности может быть не оплачен.
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Сколько работников не говорят о подработке руководителю?
вчера в 16:54Экономика и общество
Как много работников считают себя трудоголиками?
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда отмененную реализацию могут восстановить
вчера в 15:58Налоги
Нужно ли заявление для ограничения доступа к ГИРБО к отчету за 2026 год
вчера в 15:30Учет и отчетность
Включается ли в расходы оплата проезда работников к месту использования отпуска
вчера в 15:00Учет и отчетность










