Можно ли уволиться без отработки, если есть ребенок до 14 лет?

27.08.2021  распечатать

Увольняясь по собственному желанию, работодателя нужно предупредить об этом за две недели.

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф ответил на вопрос: можно ли уволится без двухнедельной отработки, если есть ребенок до 14 лет?

Уволиться по собственному желанию можно только в следующих случаях (ст. 80 ТК РФ):

  • по соглашению с работодателем;

  • увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи);

  • в случаях установленного контролирующими органами нарушения работодателем трудового законодательства.

Поэтому просто сослаться на наличие несовершеннолетнего ребенка при увольнении нельзя. Работодателя обязательно нужно уведомить за две недели.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Увольнение по соглашению сторон


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...