Можно ли уволить сотрудника-предпенсионера на срочном трудовом договоре?

12.04.2024  распечатать

С сотрудником на время отсутствия основного работника, заключили срочный трудовой договор. В этот период работник попал в категорию граждан предпенсионного возраста. Имеет ли право работодатель уволить сотрудника-предпенсионера, когда выйдет основной сотрудник?

Согласно статье 79 ТК РФ, срочный трудовой договор, который заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого сотрудника на работу.

Каких-либо особенностей прекращения трудового договора с работниками из числа граждан предпенсионного возраста Трудовым кодексом не установлено.

А значит, когда выйдет основной сотрудник, предпенсионера можно спокойно уволить в связи с окончанием срока действия трудового договора.

Так разъясняет Минтруд в своем письме от 11.03.2024 № 14-6/ООГ-1407.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...