Можно ли учесть на УСН расходы на незавершенный объект?

18.02.2020  распечатать

Если незавершенный объект не был введен в эксплуатацию, то расходы на его строительство в период работы на ОСН и УСН, а также расходы на покупку земельных участков в УСН-расходах не учитывают.

В письме от 21 января 2020 года № 03-11-06/2/2841 Минфин прибег к традиционному разъяснению вопроса, сославшись на закрытый перечень расходов при УСН. Этот перечень установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Как заявили чиновники, расходы в период работы на ОСН и УСН на строительство незавершенного объекта, который так и не был введен в эксплуатацию, в этом перечне не упомянуты. Не включены в перечень и расходы на приобретение земельных участков.

А раз так, то такие расходы при расчете единого налога в рамках УСН учесть нельзя.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...