Можно ли применить имущественный вычет при продаже единственного жилья?

23.09.2022  распечатать

При продаже единственного жилья гражданин может воспользоваться имущественным вычетом при продаже жилья, чтобы уменьшить налог к уплате.

Правила получения имущественного НДФЛ-вычета установлены подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

Вычет предоставляется в размере 1 миллиона рублей.

Кроме того, у продавца есть право уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

В некоторых случаях второй вариант может оказаться более выгодным.

Об этом Минфин России сообщил в письме от 18.08.2022 № 03-04-05/80865.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Loading...