Можно ли при перевозке грузов автомобильным транспортом применять НПД?

26.11.2021  распечатать

Закон, регулирующий спецрежим НПД, не запрещает при оказании услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом применять НПД.

Вот правила, которые нужно соблюдать:

  • самозанятый получает доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;

  • при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;

  • не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;

  • сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превышает 2,4 млн. руб.;

  • вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ.

При условии соблюдения всех ограничений, предусмотренных Федеральным законом № 422-ФЗ, применять спецрежим НПД можно лицам, оказывающим автотранспортные услуги по перевозке грузов. Так разъясняет Минфин России в письме от 3 ноября 2021 года № 03-11-10/89392.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кому подходит НПД


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

3 месяца подписки в подарок
Подписывайтесь на журнал
«Практическая бухгалтерия»
на 9 месяцев по цене 6!
Loading...