Как получить освобождение от НДС при уходе с ЕНВД: ждем ответа от Минфина

02.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей направил запрос в Минфин, чтобы получить разъяснение по следующему вопросу.

Могут ли предприниматели, которые в 2021 году перейдут с ЕНВД на общую систему налогообложения, получить освобождение от уплаты НДС на основании статьи 145 Налогового кодекса. 

Эта статья предусматривает, что организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от уплаты налога, если за 3 предшествующих месяца сумма их выручки без учета налога не превысила в совокупности 2 млн рублей.

Для получения права на освобождение надо представить в ИФНС соответствующие документы – не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

На практике используется разный порядок предоставления документов на освобождение от НДС: как в первом месяце квартального налогового периода, за который запрашивается освобождение, так и в первом месяце следующего квартального налогового периода.

Есть случаи, когда от предпринимателей требуют предоставить данные о непревышении двухмиллионного порога за 3 месяца, предшествующие тому налоговому периоду, за который испрашивается освобождение.

Предприниматели, перешедшие на ОСНО с иных систем налогообложения, которыми не предусматривается уплата НДС, должны иметь право на соответствующее освобождение от уплаты НДС по итогам 1 квартала 2021 года, в случае, если их оборот за этот период составит менее 2 млн. руб.

Однако в силу того, что отдельные ИФНС запрашивают аналогичные данные еще и за предыдущий квартал, может возникнуть проблема.

Поскольку ЕНВД не предполагает ведения учета доходов, то предприниматели не смогут подтвердить обороты за последние 3 месяца 2020 года.

В связи с этим Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей обратился в Минфин за получением соответствующих разъяснений.

О направлении такого запроса он сообщил на своем сайте.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.