Можно ли получить наличные из кассы по доверенности?

17.01.2021  распечатать

С 30 ноября 2020 года вступило в силу Указание Банка России от 05.10.2020 г. № 5587-У.

Оно внесло изменения в Указание Банка России от 11.03.2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

В частности, из пункта 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 г. № 3210-У была исключена норма о возможности выдачи наличных денег по доверенности.

Однако, это не означает, что выдача денег из кассы по доверенности невозможна.

Теперь наличные деньги выдаются лицу на основании расходного кассового ордера, который, в свою очередь оформляется с учетом данных доверенности.

Выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере, в соответствии с пунктом 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

На это обратил внимание ЦБ РФ в письмах от 11.01.2021 г. № 29-1-1-ОЭ/6, от 11.01.2021 г. № 29-1-1-ОЭ/41.


Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.