Может ли работодатель предоставить учебный отпуск во время отстранения?
04.02.2022 распечататьРаботодатель должен предоставить учебный отпуск, даже если в этот период работник отстранен от работы в связи с непрохождением вакцинации от коронавирусной инфекции.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 дней);
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Так установлено частью 1 статьи 173 Трудового кодекса.
Отстранение от работы в связи с непрохождением обязательной вакцинации не препятствует реализации права каждого отстраненного работника на использование учебного отпуска и не освобождает работодателя от обязанности по его предоставлению.
Об этом разъясняет Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф.
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Турбизнес Анапы получил отсрочку по уплате налогов
сегодня в 12:26Налоги
Скидок на транспортный налог никто и не ожидал
сегодня в 11:24Налоги
Валдис Пельш задолжал налоговой 2,5 млн рублей
сегодня в 10:21Налоги
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
вчера в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
вчера в 11:16Налоги