Может ли работающий пенсионер уволиться без отработки?

29.12.2022  распечатать

Имеет ли право работающий пенсионер уволиться без отработки?

Имеет, но при условии, что до этого он не увольнялся в связи с выходом на пенсию.

Такое право предусмотрено для него частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

В ней сказано, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, например, в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в документе.

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.