Может ли организация предоставить имущественный вычет бывшему работнику?

24.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если в организацию от ИФНС поступило Уведомление о подтверждении права на имущественный вычет уже уволенного работника, то вычет все равно нужно предоставить.

Как мы знаем, имущественный вычет физлицо можно получить либо в налоговой, либо у своего работодателя. Чтобы получить вычет у работодателя, сотрудник пишет в налоговой заявление и подает подтверждающие документы. Далее если инспекция подтверждает право на вычет, то она направляет в организацию Уведомление.

По такому Уведомлению бухгалтер должен предоставить работнику имущественный вычет с начала текущего года.

Что делать, если Уведомление пришло на бывшего работника? Вычет нужно предоставить с начала года, вернув из налоговой уплаченный за работника НДФЛ.

Так, при получении Уведомления за 2022 год в отношении бывшего сотрудника налоговый агент вправе предоставить ему имущественный вычет в установленном порядке начиная с 01.01.2022 года.

Так разъяснила ФНС России в письме от 17 октября 2022 г. № БС-4-11/13833@.

Инспекторы ссылаются на разъяснения судей. Согласно Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденному Президиумом ВС РФ от 21.10.2015, в случае обращения работника с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, налоговый агент (работодатель) возвращает гражданину соответствующую сумму налога, удержанную с начала налогового периода (календарного года), в котором было подано такое заявление.

Значит, бывший работник должен написать заявление на возврат НДФЛ, а работодатель вернуть из налоговой перечисленную сумму налога.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как вернуть из налоговый переплаченный НДФЛ?


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.