Может ли быть зарплата ниже МРОТ при дисциплинарных взысканиях?

29.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По отношению к работнику неоднократно применялись дисциплинарные взыскания, что стало причиной понижения стимулирующих выплат. В результате зарплата работника стала ниже МРОТ. Не является ли это нарушением? 

Является, если работник выполнил нормы труда и отработал месячную норму. В соответствии с частью 3 статьи 133 Трудового кодекса месячная зарплата работник, который выполнял свои трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ.

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф

За выплату работникам зарплаты, размер которой ниже МРОТ до налоговых отчислений, работодателю грозит ответственность. 

Юридическое лицо могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, а физлицо-предпринимателя – на сумму от одной до пяти тысяч рублей. 

Если работник не выполнил нормы труда, его зарплата может быть ниже МРОТ, и это не будет считаться нарушением трудового законодательства. Есть и другие случаи, когда зарплата может быть ниже МРОТ.

Это возможно, например, если работник трудится в режиме неполного рабочего времени, который для него установлен трудовым договором.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...