Мораторий распространен и на таможенные проверки
21.05.2020 распечататьПостановление Правительства от 2 апреля 2020 года № 409 о мерах поддержки бизнеса во время эпидемии коронавируса уточнили задним числом. Это уточнение коснулось приостановления проверок соблюдения валютного законодательства.
С 1 апреля до 31 мая налоговые инспекции не возбуждают и не проводят валютные проверки. Продолжаются только начатые до 1 апреля проверки, по которым до 1 июня истекает срок давности привлечения к ответственности по КоАП. Ведь при пропуске такого срока взыскать штрафы с нарушителей будет проблематично.
Как вы знаете, проверки соблюдения валютного законодательства проводят не только налоговики. Этим занимаются и таможенные органы. Однако в Постановлении № 409 речь шла только о налоговых проверках соблюдения валютного законодательства, о таможенных проверках упомянуть забыли.
Постановлением Правительства от 13 мая 2020 г. № 671 временный мораторий на этот вид проверок распространен и на проверки, которые проводят таможенники – с аналогичным исключением в отношении ранее начатых проверок.
Напомним, административная ответственность за нарушения валютного законодательства установлена статьей 15.25 КоАП РФ за нарушения при репатриации валюты. А штрафы за валютные нарушения могут быть очень существенными – от 75 до 100 процентов суммы, не зачисленной на счет в уполномоченном банке.
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»
Административная ответственность за нарушения при репатриации валюты

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Рост зарплат в апреле составил 3,8%
сегодня в 16:58Кадры
Правила самозанятости могут быть изменены после 2028 года
сегодня в 16:36Спецрежимы
Для уплаты агентского НДС утвердили перечни производителей МПФ и КПП
сегодня в 15:58Налоги
Выручку от продажи основных средств сельхозпроизводитель должен учесть в общих доходах
сегодня в 15:26Учет и отчетность
В группе компапий льготы у каждого участника свои
сегодня в 15:20Налоги