Мораторий на банкротство просят продлить до марта
15.09.2022 распечататьАссоциации компаний интернет-торговли (АКИТ - объединяет Wildberries, Ozon, DNS, «М.Видео–Эльдорадо» и др.) направила премьеру письмо с просьбой продлить действие моратория на банкротство и дополнительно разъяснить его применение. Бизнес считает, что банкротный мораторий следует продлить до 1 марта 2023 года и дополнительно разъяснить его применение, сообщает «Коммерсантъ».
Верховный суд «доразъяснит» банкротный мораторий
Мотивировка: бизнесу сейчас непросто из-за ухода иностранных поставщиков, дорогой логистики. Население покупает меньше, а арендаторы давят.
Продлевать банкротный мораторий не будут. По крайней мере, для всех
Мораторий на банкротство заработал в апреле. Он не позволяет кредиторам принудительно взыскивать долги или инициировать процедуру несостоятельности. Действие моратория заканчивается 1 октября.
Эксперты спрогнозировали «девятый вал» банкротств компаний в октябре
Кроме того, у госорганов нет единой позиции, как применять мораторий. Приставы могут списать деньги со счетов должников, хотя на тех распространяется действие моратория.
Мораторий на банкротство навредил каждой четвертой компании в России
Между тем, уже очевиден негативный эффект от отсутствия механизма взыскания средств с должников. Четверти российских компаний мораторий на банкротство навредил, платежная дисциплина упала. И правительство уже решило, что не будет продлевать эту меру поддержки.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предложено дать скидку на транспортный налог тем, кто ездит без нарушений
сегодня в 16:51Налоги
Ставка НДС для общепита может оставить 3–4%
сегодня в 16:30Налоги
Изменятся правила уплаты турналога санаториями
сегодня в 16:14Налоги
ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность» ждет очередная корректировка
сегодня в 16:10Учет и отчетность
Ставку туристического налога можно менять по сезону
сегодня в 16:08Налоги