Могут ввести новый налоговый режим – «общепитовскую УСН»

29.01.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Письмо с предложением ввести для организаций и индивидуальных предпринимателей сферы общепита специальный налоговый режим на основе упрощенной системы налогообложения («УСН – общепит») с прогрессивной шкалой направил главе государства уполномоченный при Президенте РФ по защите право предпринимателей Борис Титов.

В частности, предприятиям с годовой выручкой до 800 млн рублей предлагается предоставить право применять налоговые ставки в размер 6% (с объектом налогообложения «доходы») и 15% (с объектом налогообложения «доходы минус расходы»). Налоговые ставки в размерах 8% и 20% предлагается установить для организаций с выручкой от 800 млн до 2 млрд рублей.

Могут снизить НДС для ресторанов и отелей

Читать далее…

Кроме того, бизнес-омбудсмен настаивает на снижении до 10% либо до 0% ставки НДС для организаций общепита на ОСН.

В письме президенту Титов отмечает, что с момента введения первых санитарных ограничений выручка предприятий отрасли в различные месяцы снижалась на 50% и более, по различным оценкам, закрылось 20% предприятий индустрии, и процесс продолжается на фоне снизившегося спроса.

По мнению уполномоченного, создать условия для роста компаний в сфере общепита, их последовательного перехода из категорий микро- и малого бизнеса в разряд средних и крупных компаний можно только изменив механизмы налогового регулирования.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.