Могут снизить НДС для ресторанов и отелей
27.01.2021 распечататьПравительство рассматривает возможность снижения НДС для рестораторов и отельеров, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в правительстве. По их словам, Федеральная налоговая служба изучает, как изменение налога может отразиться на доходах бюджета и как существенно это подстегнет бизнес; также анализируется общеотраслевая налоговая нагрузка.
Собеседник издания рассказал:Тестируются разные сценарии, причем не только по НДС. Базовый вариант по ставке – 10%. Но пока окончательных расчетов нет.
Обратите внимание
Сейчас ФНС анализирует, как снижение налога отразится на бюджетных поступлениях и насколько это простимулирует бизнес.
В Минэкономразвития заявили, что проработка дополнительных мер поддержки отрасли, безусловно, требуется. Министерство ведет ее в тесном диалоге с регионами. В правительстве подтвердили изданию, что продолжают системно заниматься вопросами поддержки пострадавших отраслей.
Участники рынка считают, что снижение НДС вряд ли отразится на ценах для конечного потребителя, поскольку налог косвенный и включен в конечную стоимость услуг. Есть сомнения, что все участники отрасли скорректируют цены в случае понижения фискальной нагрузки. В этом случае они смогут оставить себе больше выручки, но потребители уменьшения НДС не заметят, а бюджет получит меньше доходов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
СФР нарушил процедуру и не смог взыскать штраф
вчера в 15:39Страховые взносы
Декларацию по НДПИ нужно сдать по новой форме
вчера в 15:15Налоги
Методичка по НДС для плательщиков УСН
вчера в 15:06Налоги
Получите бесплатный доступ к бератору на все новогодние праздники — 2026 здесь!
Активировать доступЧто меняется в плате за НВОС в 2026 году
вчера в 14:06Налоги
Как считать срок для ответа на запрос СФР?
вчера в 14:04Страховые взносы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту









