Могут снизить НДС для ресторанов и отелей
27.01.2021 распечататьПравительство рассматривает возможность снижения НДС для рестораторов и отельеров, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в правительстве. По их словам, Федеральная налоговая служба изучает, как изменение налога может отразиться на доходах бюджета и как существенно это подстегнет бизнес; также анализируется общеотраслевая налоговая нагрузка.
Собеседник издания рассказал:Тестируются разные сценарии, причем не только по НДС. Базовый вариант по ставке – 10%. Но пока окончательных расчетов нет.
Обратите внимание
Сейчас ФНС анализирует, как снижение налога отразится на бюджетных поступлениях и насколько это простимулирует бизнес.
В Минэкономразвития заявили, что проработка дополнительных мер поддержки отрасли, безусловно, требуется. Министерство ведет ее в тесном диалоге с регионами. В правительстве подтвердили изданию, что продолжают системно заниматься вопросами поддержки пострадавших отраслей.
Участники рынка считают, что снижение НДС вряд ли отразится на ценах для конечного потребителя, поскольку налог косвенный и включен в конечную стоимость услуг. Есть сомнения, что все участники отрасли скорректируют цены в случае понижения фискальной нагрузки. В этом случае они смогут оставить себе больше выручки, но потребители уменьшения НДС не заметят, а бюджет получит меньше доходов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Увольнение «удаленщика» требует детализации в приказе
сегодня в 10:52Кадры
Условие, при котором ИП в декрете не платит фиксированные страховые взносы
сегодня в 10:34Страховые взносы
Как грамотно оформить расчеты с подотчетниками через банковскую карту
сегодня в 10:24Учет и отчетность
Россиянам, попавшим под сокращение, могут разрешить кредитные каникулы
сегодня в 09:52Экономика и общество
Какой датой будет получен документ от налоговой, направленный по ТКС
сегодня в 09:27Налоги








