Могут ввести ГОСТ на строительство частных домов

15.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На строительство частных домов могут ввести ГОСТ. «Известия» пишут, что это следует из проекта резолюции совещания Российского союза промышленников и предпринимателей при участии представителей Минстроя и Минпромторга. Документ направят в правительство.

Мера поможет в развитии ипотеки на такие дома, пояснили эксперты. Без системного подхода цены на загородное жилье растут, а ГОСТ поможет стабилизировать ситуацию, говорят специалисты. В Росстандарте сообщили, что работа над правилами относительно строительства частных домов уже идет и ориентировочная дата утверждения документов — III квартал 2023 года.

По мнению экспертов, в ГОСТ должны войти правила проектирования, материалы, вопросы пожарной безопасности и стандарты инженерных систем. Стоит и прописать критерии, которые в первую очередь определяют качество возводимых домов — самой конструкции зданий.

Таже в ГОСТ должны войти требования к проектной документации и их четкая систематизация, регламент взаимоотношения подрядчика и заказчика. Сейчас всё это регулируется в большей степени только Гражданским кодексом РФ, поэтому нет четкой системы.

Также, считают участники рынка, следует прописать типовые проекты домов и перечень допустимых изменений в них. Например, выбрать другой цвет или тип кровли можно, но изменить конструктив — нет. При этом стандарты должны быть созданы для разных регионов с учетом географических поясов. Условно, стандарт ИЖС для дальневосточного Якутска не может быть тем же, что и для Сочи в субтропиках.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.