Могут ли налоговики обрабатывать персональные данные без согласия их субъекта?

10.03.2021  распечатать

Федеральная налоговая служба в письме от 02.03.2021 № ПА-3-24/1490@ разъяснила, вправе ли налоговые органы обрабатывать персональные данные субъекта без его согласия.

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулирует Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных". Условия их обработки предусмотрены положениями статьи 6 этого нормативно-правового акта.
Там, в частности, говорится, что обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Она проводится для осуществления прав и законных интересов оператора.
Налоговые органы обрабатывают данные в целях исполнения законодательства о налогах и сборах и выполнения возложенных на них функций, полномочий и обязанностей. В соответствии с законодательными нормами они вправе проводить такие операции без согласия субъекта персональных данных, отмечается в рассматриваемом письме.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...