Мобилизованным и добровольцам засчитают стаж в двойном размере
23.11.2022 распечататьПериод участия граждан в специальной военной операции (СВО) будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере. Решение распространяется на граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также на контрактников и добровольцев. Период участия таких граждан в специальной военной операции будет учитываться в их страховом стаже как день за два (постановление Правительства РФ от 14.11. 2022 № 2055).
Такой же расчёт будет применяться и при назначении досрочной пенсии – например, для тех, кто до участия в СВО работал на Крайнем Севере или трудился на вредных производствах. Их специальный стаж, дающий право на досрочное получение пенсии, прерываться не будет.
Постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона «О страховых пенсиях» и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Удаленный формат работы есть у 35% компаний
сегодня в 16:53Кадры
Порядка трех часов рабочего времени в день экономят россияне, применяющие ИИ
сегодня в 16:32Организация бизнеса
Передавать в аренду нежилое помещение без регистрации ИП запрещено
сегодня в 15:58Спецрежимы
Контрольные процедуры при импорте будут проводиться до пересечения границы
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Кто вправе не платить НДС в отношении архивных услуг
сегодня в 15:00Налоги







