Мобилизованные жалуются на отказы в кредитных каникулах

28.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Требования кредитных каникул для мобилизованных граждан привели к многочисленным ошибкам, а некоторые заявители получают отказы. На это указывает «Коммерсантъ» со ссылкой на многочисленные жалобы на форуме Banki.ru и информацию кредитных организаций. В банках проблемы объясняют техническими сложностями.

Одни заявители получили почти мгновенный отказ в кредитных каникулах, несмотря на предоставленные документы, другим льготный период одобрили, но начисление пеней не прекратилось.

Банки боятся злоупотреблений по кредитным каникулам для военнослужащих

Читать далее…

ВТБ, как сообщили в организации, предоставляет каникулы всем заемщикам, которые имеют на это право, но «по техническим причинам» в некоторых случаях запуск льгот может задерживаться. На необходимость технической отладки процесса указывают в МТС-банке и «Банк Хоум Кредит».

В Банке России ситуацию не прокомментировали

Получение кредитных каникул для мобилизованных максимально упростили: им даже не обязательно документально подтверждать факт военной службы при подаче соответствующей заявки. В случае, если банк не ответил на обращение в течение 15 дней, льготный период считается предоставленным автоматически.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что российские банки «без проблем» предоставят каникулы всем, кто имеет на них право. Никаких компенсаций или субсидирования для кредитных организаций по этой программе закон сейчас не предусматривает.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.