Мобилизованные сотрудники не входят в среднесписочную численность

05.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ряде случаев с численностью сотрудников увязано предоставление налоговых льгот, кроме того, среднесписочная численность указывается в РСВ.

Порядок определения численности работников НК не регламентирует, а значит, надо обратиться к порядку, установленному Росстатом (приказ 832, которым год назад утверждены указания по заполнению ряда статформ). То же самое ранее говорил и Минфин. Но о мобилизованных там тоже, конечно же, не сказано, поэтому ФНС пользуется разъяснениями Росстата, касающимися применения данного приказа (письмо Росстата от 27.10.2022 N СО-07-2/3404-МВ).

ФНС разъяснила, как считать численность работников при мобилизации

Читать далее…

А там статистическое ведомство пишет, что в целях статучета мобилизованные включаются в списочную численность как целые единицы и не включаются в среднесписочную численность. Вопрос рассматривался на примере льгот для медорганизаций, а соответствующие условия для них ссылаются на просто «численность». ФНС считает, что мобилизованные включаются в общую численность работников для соблюдения условий для льгот (письмо от 11.11. 2022 № СД-19-3/257).

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.