Многодетные отцы могут получить право досрочного выхода на пенсию

23.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуме предлагают назначать пенсии многодетным отцам с 57 лет. Соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента в конце недели, рассказал «Газете.Ru» его автор, депутат Максим Зайцев.

После реформы 2018 года пенсионный возраст начал постепенно увеличиваться и к 2028 году составит 60 лет для женщин и 65 лет – для мужчин. Однако, согласно закону «О страховых пенсиях» за отдельными категориями граждан сохранено право на досрочный выход на пенсию. Например, женщины, которые родили и воспитали четверых детей до восьми лет, могут получать пенсионные выплаты уже с 56 лет при условии 15-летнего трудового стажа. По аналогии с ними матери троих детей имеют право выйти на пенсию с 57 лет.

Обратите внимание

Многодетным отцам могут предоставить право выходить на пенсию досрочно — в 57 лет. Такие изменения предполагает законопроект, готовящийся к внесению в Госдуму, узнала «Газета.Ru». Инициатива уравняет мам и пап в правах, предоставив им равнозначные льготы, полагают эксперты. Однако часть из них подчеркивает, что семьи нужно поддерживать прямыми выплатами из госбюджета.

«При этом, что касается категории многодетных отцов, то они не являются наравне с женщинами льготными лицами, имеющими право на досрочное назначение страховой пенсии, за исключением случаев, если мужчины являются опекунами инвалидов с детства или лицами, являвшимся опекунами инвалидов с детства», — пояснил Зайцев.

Законопроект призван устранить эту дискриминацию и назначить пенсию для мужчин, которые воспитали трех и более детей, в 57 лет при условии 15-летнего трудового стажа.

Председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок сочла инициативу «сомнительной».

«Если ухаживал за ребенком вместо супруги, это уже включается в его пенсионные основания (отцы-одиночки получают пенсию по потере кормильца в случае смерти супруги или алименты в случае развода). Ранний же выход многодетных мужчин на пенсию – неправильная история, на мой взгляд», — заявила она. Поддержку многодетных семей, по мнению Починок, стоит осуществлять прямыми выплатами, а не через пенсии.

В свою очередь доктор экономических наук НИУ ВШЭ, заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Сергей Смирнов, напротив, поддержал инициативу поддерживает.

«Мне кажется, что в таком гендерном выравнивании ничего плохого нет. Когда много детей – это все равно огромная нагрузка и в физическом, и в финансовом смысле. Конечно, один человек будет сидеть и ждать этих 57 лет, чтобы выйти на пенсию и больше не работать, другой же продолжит трудиться, чтобы обеспечить семью. Но предоставить такую возможность надо», — пояснил он.

Однако, отметил он, возможно, имеет смысл «детализировать параметры», чтобы отцы с разным числом детей выходили на пенсию в разное время. Например, в 57 обеспечить такое право родителю пятерых сыновей и дочерей, в 58 – четверых, в 59 – троих.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.