Минтруд утвердил список профессий для альтернативной гражданской службы - 149 позиций

24.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Приказом от 21.02.2023 № 96н (зарегистрирован Минюстом 24.03.2023 № 72694) Министерство труда России утвердило перечень профессий для альтернативной службы и организаций, где предусмотрено ее прохождение. Приказ, подписанный министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым, опубликован на официальном портале правовой информации.

Всего в данном перечне 149 позиций, 64 — это рабочие профессии, в том числе буфетчик, водитель автомобиля, грузчик, дворник, няня, повар и другие. Остальные 85 — должности служащих: врач, акушерка, инженер, программист, экономист, юрисконсульт и другие.

В ноябре президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет продолжать проходить альтернативную гражданскую службу в период мобилизации.

Альтернативная гражданская служба может проходиться гражданами взамен военной службы по призыву. Право на замену военной службы по призыву альтернативной службой имеют граждане, который относятся к коренному малочисленному народу, а также если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Права выбора профессии при поступлении на альтернативную гражданскую службу нет, но учитывается образование гражданина.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...