Минтруд создает комиссии по борьбе с незаконным наймом
09.02.2024 распечататьРаботодатели-нарушители попадут с единую базу, а спецкомиссии проверят их финансовую отчетность и правильность расчетов с сотрудниками.
Новый закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ о занятости предусматривает, в частности, меры противодействия нелегальной занятости. Одна из таких мер — введение в регионах специальных комиссий, которые должны выявлять случаи незаконного заключения с сотрудниками гражданско-правовых договоров вместо трудовых.
Теперь Минтруд подготовил законопроект о порядке работы таких комиссий, который до 28 февраля будет проходить общественное обсуждение.
Комиссии сформируют единую базу компаний, которые замечены в нелегальном найме работников. Также они займутся поиском работодателей, выплачивающих зарплату ниже МРОТ, и подготовят рекомендации для них. Чтобы комиссии могли выполнять эти задачи, им дадут полномочия анализировать финансовые показатели деятельности работодателей-нарушителей и запрашивать у госорганов информацию о начислении зарплат, сведения, которые относятся к налоговой тайне, и данные из Соцфонда.
В числе других полномочий — осмотр рабочих мест и приглашение на заседания сотрудников, права которых нарушают. Помимо прочего, комиссии смогут передавать в контрольные органы информацию для проверок работодателей. Состав комиссии утвердит высшее должностное лицо региона, в котором соответствующая комиссия будет работать.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложено создать вычет с товаров для детей до трех лет
сегодня в 16:59Налоги
Названа сумма вычетов, предоставленных в автоматизированном режиме в этом году
сегодня в 16:37Налоги
Для кого с 1 апреля действуют ограничения на льготы по налогу на прибыль
сегодня в 15:58Налоги
Упрощают порядок назначения штрафа за несвоевременную сдачу отчетности
сегодня в 15:30Налоги
Декларацию по налогу на прибыль обновляют
сегодня в 15:00Налоги









