Минтруд расширит возможности трудоустройства людей с инвалидностью

03.01.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, расширяющий спектр возможностей трудоустройства людей с инвалидностью. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В законопроекте определяется взаимодействие учреждений медико-социальной экспертизы и органов службы занятости при содействии в трудоустройстве гражданина. Устанавливается, что квота для приема на работу инвалидов исчисляется ежегодно на очередной календарный год не позднее 1 февраля. В расчет не берутся сотрудники, чьи условия труда экспертно признаны вредными или опасными.

Инвалиды могут работать до 35 часов в неделю

Читать далее…

Документ регламентирует возможность для работодателя исполнить квоту при помощи занятости инвалидов в другой организации в рамках соглашения с этой компанией. При этом если организация, с которой заключено соглашение, тоже имеет обязательства по этой квоте, то трудоустроенные не будут учтены в счет исполнения квоты этой компании.

«Разработка законопроекта связана с недостаточно высокой эффективностью работы по трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста. Органы службы занятости работают с инвалидами, не учитывая наличие у них значительных ограничений жизнедеятельности», — считают в министерстве.

Можно ли временно перевести работника на квотируемое место инвалида?

Читать далее…

Ранее сообщалось, что Минтруд планирует считать бедных россиян по-новому. В частности, предлагается ввести новый статистический инструмент — понятие «граница бедности», привязанное к общей инфляции. При этом базой для расчета мер соцподдержки останется прожиточный минимум.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.