Минтруд оценит число россиян, занятых в теневом секторе
26.09.2023 распечататьМинтруд разработал методику, позволяющую оценить число россиян, занятых в теневом секторе. Об этом пишет РБК, ссылаясь на подписанный директором департамента Минтруда Михаилом Кирсановым документ.
Расчет показателя потенциальной численности граждан в теневой занятости будет осуществляться в два этапа:
- сначала определят количество неработающих лиц в трудоспособном возрасте. Для этого из числа застрахованных по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) неработающих лиц вычтут количество застрахованных по ОМС детей (до 15 лет включительно), а также пенсионеров, то есть тех, кто старше трудоспособного возраста.
- затем определят потенциальную численность теневого сектора. Для этого из полученного на предыдущем этапе количества неработающих лиц в трудоспособном возрасте вычтут суммарную численность россиян, имеющих основания не работать
Ведомство признает, что итоговый полученный показатель может быть не совсем точным и правильно отражать реальность, со временем ведомство готово корректировать методику расчёта. При этом в соответствии с методикой региональные власти получат KPI по снижению серого сектора. А если вдруг расчетный показатель получится отрицательным, то KPI для региона устанавливать не будут.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
ИФНС напоминают о пенях за неуплату имущественных налогов
сегодня в 12:34Налоги
Срок подачи заявления о переходе на АУСН с 2026 года
сегодня в 11:27Спецрежимы
Россиянам за рубежом, могут и далее получать пенсии и пособия по месту проживания
сегодня в 11:01Экономика и общество
Право на пособие по уходу за ребенком при выходе на неполный день совместителем
сегодня в 10:52Кадры
Расширен перечень российского высокотехнологичного оборудования
сегодня в 10:41Налоги





