Минимальная продолжительность работы совместителя: есть ли она?

10.08.2021  распечатать

Продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать четырех часов в день и половины нормы рабочего времени за учетный период (ст. 284 ТК РФ).

Есть ли ограничение по минимальному пределу?

Если в организации нет возможности соблюдать ежедневную норму рабочего времени для совместителей (4 часа), то организация может вести суммированный учет их рабочего времени.

Трудовым кодексом не установлены ограничения по минимальной продолжительности рабочего времени совместителей. Поэтому такой минимум для совместителя можно определить по соглашению сторон трудового договора.

Так разъясняет Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф.

Напомним, в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

 Узнайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера», как платить зарплату совместителям


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Полная информация о правилах учета и налогах для бухгалтера.
Только конкретный алгоритм действий, примеры из практики и советы экспертов.
Ничего лишнего. Всегда актуальная информация.

Подключить бератор

Интересное

10-12 августа
День открытых дверей в бераторе

Регистрируйтесь и получайте подарки!