Минфин запретил тратить субсидии на долги прошлых лет
Сегодня, 14:28 распечататьМинфин разъяснил порядок использования субсидий, предоставленных автономным некоммерческим организациям (АНО) из федерального бюджета. Согласно официальному письму ведомства направлять эти средства на погашение кредиторской задолженности, образовавшейся до получения субсидии, неправомерно.
Поводом для разъяснения стало обращение одной из АНО, которая запросила разрешение использовать средства субсидии 2025 года для оплаты долгов по договорам, заключенным в 2024 году. В частности, организация ссылалась на акты приема-передачи услуг, подписанные уже в 2025 году, но за услуги, оказанные в декабре 2024-го.
Чиновники указали на недопустимость такой практики. Они напомнили, что субсидия предоставляется на строго определенные цели и направления расходов, которые фиксируются в соответствующем решении и соглашении о ее предоставлении.
Соглашение между АНО и Минэкономразвития России от 4 февраля 2025 года четко определяет, что получатель субсидии вправе принимать и исполнять обязательства за ее счет, возникшие с 1 января 2025 года. Поскольку обязательства по оплате услуг, оказанных в декабре 2024 года, относятся к прошлому отчетному периоду, их нельзя финансировать за счет субсидии текущего года.
Таким образом, Минфин считает, что предоставленная в 2025 году субсидия не может быть источником для погашения долгов АНО за услуги, оказанные до ее получения.
Источник – письмо Минфина РФ от 19.05.2025 № 02-08-11/48954.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Объявили величину фиксированного взноса на травматизм для АУСН
сегодня в 15:58Страховые взносы
РКН напомнил о переносе срока уплаты рекламного сбора
сегодня в 15:28Налоги
Вводят новое основание для перерасчета выручки
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Минфин запретил тратить субсидии на долги прошлых лет
сегодня в 14:28Разное
Кто оплачивает проезд домой уволившемуся вахтовику?
сегодня в 13:59Кадры