Минфин разъяснил нюансы применения пониженных страховых взносов для IT-компаний

02.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания имеет право применять пониженную ставку для страховых взносов, если она соответствует ряду требований. Об этом Минфин сообщил в письме от 07.10.2020 №03-15-06/87608.

Российские IT-компании могут претендовать на пониженные тарифы страховых взносов, которые сейчас администрирует ФНС России, если они ведут деятельность в сфере информационных технологий, разрабатывают, продают, устанавливают, тестируют и сопровождают собственные компьютерные программы и базы данных, независимо от вида носителя, а также создают, модифицируют и адаптируют программные средства и информационные продукты.

Кроме того, НК РФ устанавливает дополнительные требования к компаниям, которые хотят платить страховые взносы по льготной ставке. Они должны иметь или аккредитацию, или статус резидента особой экономической зоны. Имеет значение и численность работников. Так, в штате организации должно числиться не менее семи работников за девять месяцев прошедшего года. Необходимо, чтобы общая доля профильных доходов за тот же период была не менее 90%. 

К профильным доходам с 2021 года будут относиться поступления от продажи экземпляров собственных программ и баз данных, передачи исключительных прав на них, разработки, адаптации и модификации, установки, тестирования и сопровождения программных средств и информационных продуктов, а также предоставления прав по лицензиям на созданные программы, базы данных и обновления к ним. 

Размер страховых взносов для компаний, которые соответствуют всем перечисленным требованиям, с 2021 года станет еще меньше. В частности, ставка по ОПС составит 6%, по ОСС по больничным и материнству, в том числе на вознаграждения иностранцам, временно пребывающим в РФ – 1,5%, по ОМС – 0,1%.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.