Минфин просят не повышать налог на прибыль

21.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Не устанавливать повышенную ставку налога на прибыль для компаний, которые за последние пять лет направляли на дивиденды больше, чем инвестировали призвала правительство и Минфин Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь».

Напомним, ранее стало известно, что Минфин планирует установить новое правило определения ставки налога на прибыль. Новый порядок позволит повысить на 5-10% налог для компаний, у которых суммы выплаченных дивидендов превышают размеры инвестиций в собственное производство. Для этого предполагается ввести специальный коэффициент, который будет определяться, как деление значения «дивиденды - инвестиции - амортизация за пять лет» на капитал компании. В зависимости от его значения будет устанавливаться стака налога на прибыль в интервале от 20 до 30%.

Для каких компаний могут увеличить налог на прибыль

Читать далее…

В ассоциации уверены, что такой подход несет значительные риски для российской экономики. «Предлагаемая норма ухудшит положение налогоплательщиков, поскольку ставит их перед фактом изменения налоговой ставки. В результате это приведет к снижению инвестиций, так как те проекты, которые выглядят привлекательно в текущих условиях, не пройдут отбор из-за роста налогового бремени. Также существует риск невозможности реализации бизнесом ранее взятых на себя инвестиционных обязательств, изначально базировавшихся на расчетах, предусматривающих совершенно другие финансовые показатели», - отмечается в сообщении ассоциации.

Расчет НДПИ хотят кардинально изменить - чтобы не "нахлобучивали"

Читать далее…

Также представители бизнеса посетовали, что предлагаемый Минфином механизм не определяет порядок его применения к холдинговым компаниям.

В ассоциации отметили, что нарушение свободы распоряжения собственниками своими средствами после уплаты налогов может привести к ухудшению инвестиционного климата в экономике и невозможности долгосрочного планирования для инвесторов.

В связи с этим бизнес-сообщество призывает правительство рассмотреть все аспекты этой проблемы с учетом интересов развития бизнеса и «разработать меры, стимулирующие инвестиции, а не принуждать к ним».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.