Минфин поменял позицию по очередности списывания пеней и штрафов со счета компании
11.07.2014 распечататьНалоги, а также пени и штрафы по ним, перечисляемые на основании поручений налоговых органов, относятся к платежам третьей очереди, сообщает Минфин в недавно опубликованном письме от 8 мая 2014 г. №02-08-12/22232.
Мотивировка: пунктом 4 статьи 46 НК РФ установлено, что поручение инспекции на перечисление сумм налога подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством. А согласно пунктам 9 и 10 положения данной статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога и штрафов в случаях, установленных НК РФ.
Из предыдущего письма Минфина от 19 февраля 2014 г. № 03-02-07/1/6932 можно было сделать вывод, что пени и штрафы за нарушение налогового законодательства списываются в пятую очередь. Тогда чиновники упирали на пункт 2 статьи 855 ГК РФ, который не предусматривает, что денежные средства в счет погашения задолженности по пеням и штрафам на основании поручений налоговых органов перечисляются в третью очередь. А списание средств по платежкам, не указанным в первой — четвертой очередях, осуществляется в пятую очередь.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги









