Минфин намерен «обессмыслить» хищение денег с карт россиян

04.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов внесло в правительство законопроект, который предусматривает оперативный обмен информацией между Банком России и МВД. Это должно сделать мошенничество с банковскими картами экономически нецелесообразным, поскольку позволит блокировать все счета на пути от жертвы до злоумышленника, сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас распространено мошенничество, при котором россияне добровольно передают злоумышленникам данные своих карт и счетов, пароли к личным кабинетам платежных систем и тому подобное, указывает ведомство. Сейчас предотвратить или пресечь такие преступления сложно: у банков есть 30 дней для ответа на запросы МВД по хищениям, что сильно замедляет оперативно-разыскные мероприятия и дает мошенникам время вывести средства.

Предложенние Минфина предусматривает заключение двухсторонних соглашений между Центробанком и правоохранительными органами. Форма и порядок взаимодействия между этими ведомствами будут определены в таких соглашениях.

Обратите внимание

Блокировки цепочек фиктивных счетов и кошельков для вывода средств должны в перспективе сделать мошенничество с картами бессмысленным.

В рамках взаимодействия МВД будет передавать Центробанку информацию о попытках перевода денег без согласия клиента. В свою очередь, ЦБ будет сообщать МВД данные о попытках совершения противоправных операций из специальной базы. В частности, регулятор будет сообщать обо всей цепочке транзакций от потерпевшего до счетов мошенников. Это позволит блокировать всю такую цепочку, а в результате у злоумышленников будет все меньше возможностей по выводу похищенных денег.

Ожидается, что в результате, чем больше возбудят уголовных дел о мошенничестве, тем сложнее будет преступникам добираться до похищенных средств. В итоге мошенничество со счетами перестанет быть выгодным.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.