Минфин намерен «обессмыслить» хищение денег с карт россиян
04.06.2022 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаМинистерство финансов внесло в правительство законопроект, который предусматривает оперативный обмен информацией между Банком России и МВД. Это должно сделать мошенничество с банковскими картами экономически нецелесообразным, поскольку позволит блокировать все счета на пути от жертвы до злоумышленника, сообщает пресс-служба ведомства.
Сейчас распространено мошенничество, при котором россияне добровольно передают злоумышленникам данные своих карт и счетов, пароли к личным кабинетам платежных систем и тому подобное, указывает ведомство. Сейчас предотвратить или пресечь такие преступления сложно: у банков есть 30 дней для ответа на запросы МВД по хищениям, что сильно замедляет оперативно-разыскные мероприятия и дает мошенникам время вывести средства.
Предложенние Минфина предусматривает заключение двухсторонних соглашений между Центробанком и правоохранительными органами. Форма и порядок взаимодействия между этими ведомствами будут определены в таких соглашениях.
Обратите внимание
Блокировки цепочек фиктивных счетов и кошельков для вывода средств должны в перспективе сделать мошенничество с картами бессмысленным.
В рамках взаимодействия МВД будет передавать Центробанку информацию о попытках перевода денег без согласия клиента. В свою очередь, ЦБ будет сообщать МВД данные о попытках совершения противоправных операций из специальной базы. В частности, регулятор будет сообщать обо всей цепочке транзакций от потерпевшего до счетов мошенников. Это позволит блокировать всю такую цепочку, а в результате у злоумышленников будет все меньше возможностей по выводу похищенных денег.
Ожидается, что в результате, чем больше возбудят уголовных дел о мошенничестве, тем сложнее будет преступникам добираться до похищенных средств. В итоге мошенничество со счетами перестанет быть выгодным.

Лента новостей
Условия выдачи льготной ипотеки изменятся
сегодня в 17:55Кадры
Правила выдачи потребительских кредитов изменятся
сегодня в 17:06Организация бизнеса
ФНС проведет сверку с организациями по недвижимости и транспорту
сегодня в 15:50Налоги
Создайте рабочую атмосферу в бухгалтерии без паники и стрессов
ПОДПИСКА НА 2024 ГОДПересчет валюты в рубли для базы по НДС, если договором зафиксирован курс
сегодня в 15:18Налоги
Внесены поправки в правила выплаты единого детского пособия
сегодня в 14:55Кадры