Медосмотры работников «переведут на дистанционку» с 1 сентября 2023 года

02.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим постановлением от 30.05.2023 № 866 Правительство РФ установило особенности проведения дистанционных медосмотров.

Такие осмотры должны проводиться с помощью специальных медицинских изделий, обеспечивающих автоматическую дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников, а также их идентификацию. Естественно, такое изделие должно обеспечивать контроль состояния работников, включать в себя единые измерительные комплексы, а также – позволять медработнику провести визуальный осмотр пациента.

Каждое такое медизделие будет подлежать госрегистрации. Программное обеспечение, которое входит в состав такого изделия, должно быть включено в реестр российского ПО, а также – в единый реестр евразийского ПО.

Медработники, работающие с такими изделиями, должны пройти повышение квалификации. Информация о таких медработниках вносится в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Перед проведением медосмотра медработник должен пройти аутентификацию в единой системе идентификации и аутентификации.

Личность человека, который проходит такой медосмотр, также должна быть идентифицирована с использованием этой системы либо системы биометрических персональных данных. Как процесс идентификации личности, так и процесс измерения могут быть записаны средствами видеофиксации. Результаты измерений должны будут храниться не менее 30 суток.

Медзаключения в отношении водителей должны будут передаваться не только работодателю, но и в уполномоченную Минтрансом организацию. Такие медзаключения должны обеспечивать возможность формирования реквизитов путевых листов, в том числе – электронных. В отношении лиц, не являющихся водителями, информация передаётся только работодателю.

Также установлено, что химикотоксикологические исследования мочи будут проводиться в два этапа: предварительный и подтверждающий. Порядок проведения таких исследований должен будет разработать Минздрав.

Постановление должно вступить в силу с 1 сентября 2023 года и действовать до 1 сентября 2029 года.

P.S. В конце 2022 года подписан закон 629-ФЗ (также вступающий в силу с 1 сентября), согласно которому дистанционным способом можно будет проводить предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые осмотры, а также новый (введенный тем же законом) вид медосмотров – проводимые в течение рабочего дня (смены) в целях выявления признаков:

  • воздействия вредных производственных факторов

  • острого профессионального заболевания или отравления

  • алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...