Матпомощь семье умершего работника: что с НДФЛ и взносами?
11.04.2025 распечататьМинфин рассказал о том, нужно ли платить НДФЛ и страховые взносы с материальной помощи семье умершего работника.
В письме от 20.12.2024 № 03-04-06/129145 финансисты напомнили, что ст. 217 НК РФ определен перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ. Среди них указаны и суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.
Следовательно, НДФЛ в этом случае платить не нужно.
Страховыми взносами данные суммы также не облагаются, так как данные выплаты в соответствии сост. 421 и 422 НК РФ не являются объектом обложения страховыми взносами.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Какие факторы влияют на выбор работы?
вчера в 16:56Экономика и общество
47% россиян хотели бы уйти в отпуск в 2026 году летом
вчера в 16:31Экономика и общество
Применяется ли льготный НДС при реализации «детского подарка»
вчера в 15:30Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Прекративший деятельность ИП должен подать декларацию по НДС
вчера в 15:00Налоги
Как признать расходы на страхование и пенсии?
вчера в 14:26Налоги




