Матпомощь семье умершего работника: что с НДФЛ и взносами?
11.04.2025 распечататьМинфин рассказал о том, нужно ли платить НДФЛ и страховые взносы с материальной помощи семье умершего работника.
В письме от 20.12.2024 № 03-04-06/129145 финансисты напомнили, что ст. 217 НК РФ определен перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ. Среди них указаны и суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.
Следовательно, НДФЛ в этом случае платить не нужно.
Страховыми взносами данные суммы также не облагаются, так как данные выплаты в соответствии сост. 421 и 422 НК РФ не являются объектом обложения страховыми взносами.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Очные трудовые проверки могут быть частично сокращены
вчера в 16:59Проверки
Названы причины отказа в приеме на работу
вчера в 16:38Кадры
Что относится к торговым объектам
вчера в 15:58Налоги
НДС-вычет в строительстве
вчера в 15:31Налоги
Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе запчастей для ремонта оборудования
вчера в 15:08Учет и отчетность