Материальная помощь работнику: что со взносами?

27.04.2023  распечатать

Минфин России в письме от 05.04.2023 № 03-04-06/29885 разъяснил, облагается ли взносами материальная помощь работнику.

Перечень доходов, не включаемых в базу по взносам, приводится в статье 422 НК РФ. Среди них следующие:

  • материальная помощь, но не больше четырех тысяч рублей на одного работника за расчетный период;
  • выплаты в связи с ЧС, например, со стихийным бедствием;
  • выплаты в связи со смертью члена семьи работника;
  • выплаты при рождении ребенка (не более 50 тысяч рублей).

Материальная помощь, оказываемая организацией работнику, не облагается взносами, если не превышает четыре тысячи рублей за календарный год. С суммы превышения придется заплатить НДФЛ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.