Максимальную надбавку к зарплате северян «отвяжут» от стажа
03.02.2023 распечататьПроект надбавки к заработной плате работникам Крайнего Севера в максимальном размере вне зависимости от стажа разработал Минтруд России. Он касается людей, которые работают в университетах, научных организациях, федеральных госучреждениях и молодых работников в возрасте до 35 лет. Документ разместили на сайте ведомства.
Сейчас максимальную надбавку к зарплате получают россияне, отработавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях пять лет и более. Молодые люди, которые проживают на севере более года, могут получить её через два с половиной года.
Максимальный размер надбавки на территориях севера отличается. В Чукотском автономном округе, Алеутском, Олюторском, Карагинском, Тигильском, Пенжинском районах Камчатки, Северо-Эвенском районе, островах Северного Ледовитого океана и его море (кроме островов Белого моря) – 100% надбавка.
В других районах Крайнего Севера она равна 80%, на приравненных к Крайнему Северу территориях – 50%.
В случае принятия постановления норма начнёт действовать с 1 сентября этого года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Как учесть убытки прошлых лет при расчете налога на прибыль?
сегодня в 14:17Налоги
Как заполнить ЕФС-1 на отсутствующих без причин работников?
сегодня в 13:56Кадры
Как получить вычет при оплате медуслуг?
сегодня в 13:34Налоги
НДС при передаче нежилых помещений через ЖСК
сегодня в 13:07Налоги
Может ли работник уведомить о приостановке работы электронно?
сегодня в 11:47Кадры